Sie befinden sich hier:   Startseite > Aufgaben

Was Sie wo erledigen können

Aufgaben und Ansprechpartner

Abfallwesen

Langner Christina
Tel. 08041 – 7822-18
e-mail: christina.langner@vgreichersbeuern.de

 

Abwasser

Langner Christina
Tel. 08041 – 7822-18
e-mail: christina.langner@vgreichersbeuern.de

 

Amtsvorsteher

1. Bürgermeister Ernst Dieckmann
Tel. 08041 - 7822-0
e-mail: ernst.dieckmann@vgreichersbeuern.de

 


Archiv

Laimer Rudolf
Tel. 08041 - 7822-0
e-mail: rudolf.laimer@vgreichersbeuern.de

 


Asyl

Markl Irmgard
 Tel. 08041 - 7822-31
e-mail:irmgard.markl@vgreichersbeuern.de

 

Bauamt

Steinmetz Vera
Tel. 08041 – 7822-17
e-mail: vera.steinmetz@vgreichersbeuern.de

 

Buchhaltung

Wimbauer Bernhard
Tel. 08041 – 7822-14
e-mail: bernhard.wimbauer@vgreichersbeuern.de


Geier Anneliese
Tel. 08041 – 7822-16
e-mail: anneliese.geier@vgreichersbeuern.de

 

EDV

Wimbauer Bernhard
Tel. 08041 – 7822-14
e-mail: bernhard.wimbauer@vgreichersbeuern.de

 

Erschließungsbeiträge

Geier Anneliese
Tel. 08041 – 7822-16
e-mail: anneliese.geier@vgreichersbeuern.de

 

Fischereiwesen

Golab Sonja
Tel. 08041 – 7822-11
e-mail: sonja.golab@vgreichersbeuern.de


Rank Elisabeth
Tel. 08041
7822 - 19
e-mail: elisabeth.rank@vgreichersbeuern.de

Fundbüro

Golab Sonja
Tel. 08041 – 7822-11
e-mail:
sonja.golab@vgreichersbeuern.de

Rank Elisabeth
Tel. 08041
7822 - 19
e-mail: elisabeth.rank@vgreichersbeuern.de

Fremdenverkehr

Bürgerservice
Tel. 08041 – 7822-0
e-mail: buergerservice@vgreichersbeuern.de

Gemeindefinanzen

Jorczik Michaela
Tel. 08041 – 7822-27
e-mail: michaela.jorczik@vgreichersbeuern.de

 

Gemeindehaushalte

Jorczik Michaela
Tel. 08041 – 7822-27
e-mail: michaela.jorczik@vgreichersbeuern.de

 

Geschäftsleitung

Wagner Josef
Te.:
08041 – 7822-0
e-mail: josef.wagner@vgreichersbeuern.de
 

Gewerbeamt

Golab Sonja
Tel. 08041 - 7822-11
e-mail: sonja.golab@vgreichersbeuern.de


Rank Elisabeth
Tel. 08041
7822 - 19
e-mail: elisabeth.rank@vgreichersbeuern.de

Grund- und Gewerbesteuer

Margreiter Gerti
Tel. 08041 – 7822-21
e-mail: gerti.margreiter@vgreichersbeuern.de

 

Hauptverwaltung

Wagner Josef
Te.:
08041 – 7822-0
e-mail: josef.wagner@vgreichersbeuern.de
 

Kämmerei

Jorczik Michaela
Tel. 08041 – 7822-27
e-mail: michaela.jorczik@vgreichersbeuern.de

Reile Sabine
Tel. 08041 7822-13
e-mail: sabine.reile@vgreichersbeuern.de


Langner Christina
Tel. 08041 – 7822-18
e-mail: christina.langner@vgreichersbeuern.de

 

Kassenverwaltung

Wimbauer Bernhard
Tel. 08041 – 7822-14
e-mail: bernhard.wimbauer@vgreichersbeuern.de

 

Kindergarten

Wimbauer Bernhard
Tel. 08041 – 7822-14
e-mail: bernhard.wimbauer@vgreichersbeuern.de

Liegenschaften

Hering Michaela
Tel. 08041 – 7822-15
e-mail: michaela.hering@vgreichersbeuern.de

 

Lohnbuchhaltung

Merz  Christine
Tel. 08041 – 7822-26
e-mail: christine.merz@vgreichersbeuern.de

 


Verkehrswesen

Hering Michaela
Tel. 08041 – 7822-15
e-mail: michaela.hering@vgreichersbeuern.de

 


Meldewesen

Golab Sonja
Tel. 08041 - 7822-11
e-mail: sonja.golab@vgreichersbeuern.de


Rank Elisabeth
Tel. 08041
7822-19
e-mail: elisabeth.rank@vgreichersbeuern.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Wagner Josef
Te.:
08041 – 7822-0
e-mail: josef.wagner@vgreichersbeuern.de
 

Passwesen

Golab Sonja
Tel. 08041 - 7822-11
e-mail: sonja.golab@vgreichersbeuern.de


Rank Elisabeth
Tel. 08041
7822 - 19
e-mail: elisabeth.rank@vgreichersbeuern.de

Personalwesen

Wagner Josef
Te.:
08041 – 7822-0
e-mail: josef.wagner@vgreichersbeuern.de
 

Postagentur

Jäckel Petra
Tel. 08041 – 740912
e-mail: petra.jaeckel@vgreichersbeuern.de

 

Rentenwesen

Lang Stefan
Tel. 08041 – 7822-44
e-mail: awo.stefan@gmx.de

Sozialwesen

Golab Sonja
Tel. 08041 – 7822-11
e-mail: holger.emmrich@vgreichersbeuern.de


Rank Elisabeth
Tel. 08041-7822-19
e-mail: elisabeth.rank@vgreicherbeuern.de
 

Standesamt

Wagner Josef
Tel.:
08041 – 7822-0
e-mail: josef.wagner@vgreichersbeuern.de

 


Veranstaltungen

 

Golab Sonja
Tel. 08041 - 7822-11
e-mail: sonja.golab@vgreichersbeuern.de


R
ank Elisabeth
Tel. 08041
7822 - 19
e-mail: elisabeth.rank@vgreichersbeuern.de

VG-Vorsitzender

1. Bürgermeister Ernst Dieckmann
Tel. 08041 - 7822-0
e-mail: ernst.dieckmann@vgreichersbeuern.de

 

Wahlen

Wagner Josef
Tel.:
08041 – 7822-0
e-mail: josef.wagner@vgreichersbeuern.de

Wasser- und Kanalgebühr

Langner Christina
Tel. 08041 – 7822-18
e-mail: christina.langner@vgreichersbeuern.de

 

Zweitwohnungssteuer

Langner Christina
Tel. 08041 – 7822-18
e-mail: christina.langner@vgreichersbeuern.de

 

 

 




Veranstaltungen im März 2017

MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
29
3031  

Wetter in Reichersbeuern

Wolkig
max. 06° C | min. -3° C

Dienstag
6° | -3°
Mittwoch
8° | 2°
Donnerstag
5° | 0°
Freitag
9° | -3°

Gemeinde Reichersbeuern

Tölzer Str. 12
83677 Reichersbeuern
Tel.: 08041/7822-0
Fax.: 08041/7822-20
E-Mail: info@vgreichersbeuern.de

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 08:00 - 12:00 Uhr
zusätzlich Donnerstag: 14:00 - 18:00 Uhr
Samstag: 10:00 - 12:00 Uhr (Bürgerservice mit Postagentur)